2018年7月22日 星期日 恩施  多云 25℃~37℃   优
当前位置:首页>>业务工作>>妇女维权

《婚姻法》小知识科普

发布时间:2018-06-27 15:55 编辑:州妇联

一、我们经常在婚礼上听司仪与新婚夫妻对话:

“XX,你愿意与XX结为夫妻吗?”

“我愿意!”“我愿意!”

“那么我郑重宣布XX与XX结为夫妻”

请问司仪的宣布真的有效吗?

解答:无效!在现今的中国,构不构成婚姻关系基本上取决于是否办理结婚登记。要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合《婚姻法》规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。虽然存在部分事实婚姻的情形,但因年代久远、存量稀少,在此不予深究。

二、办理结婚登记了就一定有效吗?

解答:非也!有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄的。

三、我已经知晓婚姻无效的情形了,那么如果我订立了这样的婚姻关系,是不是可以随时开始下一段婚姻了呢?

解答:否也!婚姻是否是无效婚姻,需要以人民法院的判决书为准。人民法院受理申请宣告婚姻无效案件后,经审查确属无效婚姻的,应当依法作出宣告婚姻无效的判决。原告申请撤诉的,不予准许。

四、我收了未婚夫一家给的彩礼后发现他脚踏两条船,我可以保留彩礼钱作为我的“青春损失费”吗?

解答:双方达成一致即可,但若存在纠纷,彩礼应当退还。当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

五、我一个内蒙的男同学二十岁就拿到了结婚证,是不是法定婚龄改了?

解答:并非如此!现行《婚姻法》规定男性婚龄不得早于22周岁,女性婚龄不得早于20周岁。同时《婚姻法》规定,民族自治地方的人民代表大会有权结合当地民族婚姻家庭的具体情况,制定变通规定。目前,我国一些民族自治地方的立法机关对婚姻法中的法定婚龄作了变通规定。比如宁夏、新疆、内蒙古、西藏等自治区和一些自治州、自治县,均以男二十周岁,女十八周岁作为本地区的最低婚龄。但这些变通规定仅适用于少数民族,不适用生活在该地区的汉族。

六、我和前妻在女儿一岁半的时候就离婚了,孩子被判决随前妻生活。目前前妻生活困顿,孩子明显营养不良,怎么办?

解答:法院判决并非一锤定音,子女随谁生活是可以变更的。如果随其生活的一方确实存在不利于子女情形,可以起诉请求变更抚养权。

七、孩子随其父亲生活后,我因为周转不开,导致有一个月没有支付抚养费。我前夫据此不再让我探望孩子,我该怎么办?

解答:支付抚养费和享受探望权是两个法律问题:没有支付抚养费的情形中,孩子的监护人可以以孩子的名义请求支付抚养费;不支付抚养费不代表其监护人可以剥夺你的探望权。《婚姻法》第四十八条关于对拒不执行有关探望子女等判决和裁定的,由人民法院依法强制执行的规定,是指对拒不履行协助另一方行使探望权的有关个人和单位采取拘留、罚款等强制措施,不能对子女的人身、探望行为进行强制执行。

责任编辑:州妇联